La Sinistra Insieme

Le nostre candidate e i nostri candidati
nei Municipi

Sulla scheda traccia una X sul simbolo.

Inoltre, se vuoi, puoi esprimere anche un voto di preferenza, scrivendo a fianco del simbolo il cognome di un/una candidato/a presente nella lista.

Si possono dare fino a due preferenze solo se i candidati sono di genere diverso: una donna e un uomo appartenenti alla stessa lista.

Attenzione:

In caso di omonimia del cognome dei candidati bisogna scrivere anche il nome altrimenti la preferenza non viene attribuita.

Vota a sinistra! Vota La Sinistra insieme

Municipio I - Centro Est
Leonardo Staita
Candidato Presidente

  • SCALI Andrea

  • BATTISTINI Vittorio

  • CINTI Daniele

  • CRISCUOLI Marina

  • D’ARRIGO Roberto

  • DEODATO Ilaria

  • GIOVENCO Francesco

  • GUIDI Luca

  • LEALI Maddalena

  • LI PUMA Antonio

  • MIGLIORINI Gabriella

  • PALAZZO Paolo

  • PARISE Vilma

  • PARKHOMENKO Valeriya

  • RUSSO Rosario detto Roy

  • RUSSOTTO Giovanni

  • TONELLI Laura

  • VIGNALE Simonetta

  • ZANNONI Danilo

Municipio II - Centro Ovest
Antonino D'Arrigo
Candidato Presidente

  • LANZETTA Milena

  • ALLORI Graziella

  • BOTTAZZI Anna Maria

  • CANDUCCI PELLEGRINI Fabrizio

  • DE FERRARI Gian Paolo

  • DI SERO Francesca

  • GRIGOLETTO Cinzia

  • GRILLO Simone

  • IDILI Daniele

  • LAZZARINI Silvia

  • LESCANO Johny Hilario

  • LIVOI Laura

  • LOSCIALE Giuseppe

  • MAINARDI Riccardo

  • MAZZOLA Valentina

  • PAGANO Michele

  • PALMISANO Federico

  • PESENTI Andrea

  • PROSTAMO Claudio

  • STAITA Leonardo

  • TONELLI Laura

  • URRU Simone

  • ZANIBONI Andrea

Municipio III - Bassa Val Bisagno
Sergio Chiossone
Candidato Presidente

  • Parodi Bice

  • Ghiglione Davide

  • Barresi Gabriella

  • Bertullacelli Norma

  • Calò Giovanni

  • Canneva Luciano

  • Carmassi Luciano

  • Cavaleri Denise

  • Corongiu Daniela

  • Gaggio Adelaide detta Haidi

  • Ghiglino Marina

  • Ibba Giulio

  • Larosa Salvatore

  • Macciò Gian Paolo

  • Merzagora Maria Pia

  • Morra Sergio

  • Pagano Giorgio

  • Parodi Andrea

  • Salaris Marcella

  • Schiavo Davide

  • Viotti Nazzareno

  • Zini Valerio

Municipio IV - Media Valbisagno
Franco Fuselli
Candidato Presidente

  • Palazzo Paolo

  • Agostino Adriano

  • Barresi Gabriella

  • Calò Giovanni

  • Carmassi Luciano

  • Cavaleri Denise

  • Cerri Maria Grazia

  • Chiossone Sergio

  • Corongiu Daniela

  • Gaggio Adelaide detta Haidi

  • Griffini Ottorino detto Tito

  • Larosa Salvatore

  • Lazzerini Maurizio

  • Macciò Gian Paolo

  • Merzagora Maria Pia

  • Migliorini Gabriella

  • Pagano Giorgio

  • Parodi Andrea

  • Salaris Marcella

  • Viotti Nazzareno

  • Zini Valerio

Municipio V - Valpolcevera
Adriano Olianas
Candidato Presidente

  • PIAZZI Roberta

  • GHIGLIONE Davide

  • ARMONIA Pietro

  • BATTISTINI Vittorio

  • BORDO Daniele

  • CAVALLARI Piercesare

  • FULLE Enrico

  • GAMENARA Bruno

  • GASTALDO Livio

  • GIOVENCO Francesco

  • GRIGOLETTO Cinzia

  • GUIDI  Luca

  • LEALI Maddalena

  • MARCHESE Sabrina

  • MARCHESI Diego

  • NARDINI Elisabetta

  • OLIVERI Claudia

  • PETRAGLIA Roberta

  • ROMAIRONE Gianluigi

  • SDRUBOLINI Alessandra

  • VANZO Claudio Pietro

Municipio VI - Medio Ponente
Riccardo Mainardi
Candidato Presidente

  • Li Puma Antonio

  • Bordo Daniele

  • Cerri Maria Grazia

  • Ferrara Nicole

  • Fulle Enrico

  • Gastaldo Livio

  • Genta Ivan

  • Idili Daniele

  • Lescano Johny Hilario

  • Lombardo Alessia

  • Luciani Claudio

  • Manigrasso Francesca

  • Matteucci Marta

  • Olianas Francesco

  • Palidda Corinne

  • Parmeggiani Chiara Teresa

  • Poirè Matteo

  • Sarti Bruno

  • Scali Andrea

  • Vignale Simonetta

Municipio VII - Ponente
Pasquale Asprea
Candidato Presidente

  • Russo Rosario detto Roy

  • Genta Ivan

  • Canducci Pellegrini Fabrizio

  • Canneva Luciano

  • Casarino Giuseppe

  • Chierotti Andrea

  • Chiesa Nicolino

  • D’Arrigo Roberto

  • Ferrando Danilo

  • Ferrara Nicole

  • Ibba Giulio

  • Lombardo Alessia

  • Manigrasso Francesca

  • Matteucci Marta

  • Palidda Corinne

  • Parise Vilma

  • Parmeggiani Chiara Teresa

  • Parodi Alessandro

  • Sarti Bruno

  • Sdrubolini Alessandra

Municipio VIII - Medio Levante
Daniele Cinti
Candidato Presidente

  • Bertullacelli Norma

  • Chierotti Andrea

  • Criscuoli Marina

  • Fuselli Franco

  • Galli Adriana

  • Gaspari Sandro

  • Griffini Ottorino detto Tito

  • Luciani Claudio

  • Marchesi Diego

  • Nardini Elisabetta

  • Oliveri Claudia

  • Parkhomenko Valeriya

  • Parodi Alessandro

  • Parodi Bice

  • Roberto Marco

  • Russotto Giovanni

  • Schiavo Davide

  • Soave Alberto

  • Staita Antonio

  • Viotti Nazzareno

  • Zini Valerio

Municipio IX - Levante
Alberto Soave
Candidato Presidente

  • GASPARI Sandro

  • ARMONIA Pietro

  • CASARINO Giuseppe

  • CAVALLARI  Piercesare

  • CHIESA  Nicolino

  • DEODATO Ilaria

  • FERRANDO Danilo

  • GALLI Adriana

  • GAMENARA Bruno

  • GHIGLINO Marina

  • LAZZERINI Maurizio 

  • LIVOI Laura

  • MARCHESE Sabrina

  • PETRAGLIA Roberta

  • PIAZZI Roberta

  • POIRE’ Matteo

  • ROBERTO Marco

  • STAITA Antonio

  • VANZO Claudio Pietro

Translate »